Игра — это не только и не столько развлечение для дошкольника — это основной вид деятельности. Она помогает ребёнку развиваться и познавать окружающий мир. Поэтому  педагоги часто используют психологические игры для детей в воспитании ребенка.

Психологические игры для детей могут быть направлены на развитие памяти, реакции, смекалки, внимания, воображения и так далее. Они помогут выявить лидеров в детском коллективе, сдружить и сплотить коллектив, побороть застенчивость и развить уверенность в себе. Плюс психологических игр для детей в том, что ребенок будет с удовольствием играть, даже не подозревая, что в этот момент его воспитывают.

Мультфильм – это, прежде всего, какая-то яркая история, которая рассказывается ребенку.   И еще он похож на игру.

Вы можете познакомиться с интерактивными дидактическими играми и методом  сказкотерапия.