«Жаворонки весну кличут» весенние развлечение в подготовительных к школе группах

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки- день встречи весны. Звался этот день "Сороки". Сорок сороков. Было поверье, что на Сороки прилетает 40 различных птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него 40 палочек. На Сороки день с ночью равняются, наступает день весеннего равноденствия, и начинается весна. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних пташек.

Не отступили от традиции и мы.

Сегодня в нашем детском саду прошло развлечение в подготовительных к школе группах  «Жаворонки весну кличут».

Цель данного мероприятия -пробудить интерес к традициям своего народа, создать положительные эмоции на происходящие события.

Ребята"закликали" Весну и встречали птиц закличками.

Играли в весенние игры "Жаворонок","Ручеёк", «Горелки», «Бег в калошах».

А потом, мальчики и девочки гр. «Полянка» разукрасили вот  таких жаворонков.