Квест «В поисках подарков для любимых пап»

Квест – это способ оригинально и весело подарить подарок, превратив поиски в интересную, захватывающую игру. Так и получилось у воспитанников  старшей группы «Рябинка», которые в поисках исчезнувших, сделанных своими руками подарков для пап, обошли по карте почти весь детский сад. Путешественники побывали в медицинском кабинете, где медсестра Краснова Татьяна Валерьевна в увлекательной форме и с практическим показом научила будущих солдат оказывать первую помощь, делать перевязки на руке, на голове разными способами. Ребята сначала с неохотой согласились на перевязку, но когда поняли, что это очень интересно, у Татьяны Валерьевны не стало отбоя от желающих и ей пришлось снабдить бинтами детей, для последующих упражнений в группе.

Затем «сыщики» продолжили свои поиски в группе «Рябинка», где их ждал интеллектуальный конкурс, проведённый воспитателем Главатских Мариной Станиславовной. Дети отгадывали загадки на военную тематику, выполняли дидактические упражнения «Четвёртый лишний», «Что лишнее?», «Чья тень» и играли в словесную игру на внимание.

На этом приключения не закончились. Карта привела девочек и мальчиков в музыкально – спортивный зал, где ребята с честью и достоинством прошли «Курс молодого бойца», содержащий в себе спортивные эстафеты «Снайперы», «Минное поле», «Погончики». Маленькие спортсмены были отважны, смелы и очень ловки и поэтому вскоре перешли к поиску подарков по словесному маршруту. И это задание было выполнено и вот заветная коробка у ребят в руках. Открыв её, путешественники нашли не только утерянные подарки, но и сладкие призы, присланные ребятам солдатами из армии.

В процессе поиска подарков  дети самостоятельно преодолели препятствия для достижения поставленной цели,  закрепили навыки основных видов движений (в метании, беге), упражнялись в соблюдении равновесия, гибкости и ловкости, укрепляли командный дух, упорство, дружеское отношение друг к другу.

Всем участникам квеста необходимо было мобилизовать свои силы и знания, одновременно использовать интеллект, физические способности и воображение, выполнить спортивные и игровые задания и объединиться в общем деле, научиться взаимодействовать, т.к. в только в команде, которая выполнила правильно задание, можно продолжить путь дальше, к общей цели – найти подарки для любимых пап.