Мини-музей "Куклы"!

В гр. «Сказка» функционирует мини-музей «Куклы». Пожалуй, самая главная игрушка для детей всех возрастов это кукла.

Выбранная тема для мини-музея  показалась мне интересной потому, что кукла самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она развивает в них зарождающееся родительское чувство, является партнёром по общению в игре. Через игры с куклами дети входят в жизнь полноправными членами общества.

Я включаю кукол в жизнь детей, делаю участниками детской жизни. Так, кукла, сидя на стуле, смотрит, как дети занимаются или едят, хвалит, кто быстро и аккуратно ест, кто внимателен на занятии. Утром кукла здоровается с детьми и смотрит, как ребята одеваются и умываются, а вечером, перед тем как детей забирают, куклу раздевают и укладывают в кровать, прощаются с ней. В игре, при придумывании диалогов, кукла способствует развитию устной речи, увеличение его словарного запаса. В игре с куклами развивается мелкая моторика ребёнка. Держа в руках игрушки и имея дело с декорациями, ребята визуально и сенсорно познают большое и маленькое, высокое низкое.

В нашем музее есть несколько видов кукол-«матрешек», с которыми очень любят играть дети. Ещё в нашем музее есть экспонаты, изготовленные из пластика, фарфора, резины, бумаги, дерева и т.д.
Мини-музей открыт постоянно, и дети с воспитателями других групп могут в любое время приходить на экскурсию. Надо отметить, что и сами воспитатели, и все посетители группы всегда просят разрешения потрогать ту или иную куклу и делают это с огромным удовольствием, с неподдельным интересом наблюдая за движением игрушек, которые вызывают восторг и радость на лицах малышей.

В дальнейшем музей будет пополняться игрушками выполненными детьми на практических занятиях.
Чтобы дети могли самостоятельно заниматься творчеством, для них в уголке творчества расположена «волшебная коробочка» с различными материалами (ткань, нитки, ленточки, бумага, бросовый материал). Дети, изготавливая кукол с помощью педагога, набираются опыта.