Изменить негативные стереотипы родительского поведения взрослых - задача труднодостижимая, но стратегически важная. Каждая семья живет и развивается по собственным законам, при этом родители ежедневно, ежечасно формируют судьбу своего ребенка. Слова, и тем более действия любимых пап и мам мгновенно усваиваются ребенком как образец для подражания и последующего воспроизведения. Об этом и многих других значимых вещах говорил 19 декабря в МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики» с родителями – участниками муниципального проекта «Будущих родителей растим с детства» Дмитрий Лепёшкин, практический психолог, специализирующийся на проблемах семьи и детско-родительских отношений. Более 50 представителей родительской общественности получили профессиональную поддержку в вопросе работы над правильным семейным проектом. В ходе реализации проекта пройдет ряд подобных встреч, нацеленных на помощь и поддержку в аспекте воспитания детей как будущих родителей, начиная с дошкольного возраста.

Инновационный проект «Будущих родителей растим с детства» реализуется в 11 детских садах г. Новочебоксарска с сентября 2018 года. В учреждениях – участниках проекта проводятся систематические занятия с дошкольниками, направленные на развитие базовых родительских компетенций, прошёл городской Фестиваль детских агитбригад с выступлениями на актуальные и злободневные проблемы взаимоотношений детей и родителей. Открылся цикл встреч родителей со специалистами, работающими в русле проекта.

Организаторы ожидают, что успешный опыт работы по воспитанию будущих родителей, начиная с дошкольного детства, будет транслирован в семьи и дошкольные образовательные организации Чувашской Республики для последующего внедрения в практику семейного и общественного воспитания, что, в целом, будет способствовать укреплению института традиционной семьи.

Ссылка на видео – https://vk.com/father_view?z=video-161820121_456239021%2Fvideos-161820121%2Fpl_-161820121_-2