"Узоры земли Чувашской"

Старинный бабушкин сундук

хранит он таинство мгновений.
Сквозь крепкий нафталинный дух

в нем прошлого прикосновенье…

Созданный в  средней группе «Теремок»  мини-музей «Узоры земли Чувашской» является тем самым средством вовлечения, которое формирует целостное представление воспитанников о родном крае, его культуре и традициях, воспитывает истинный патриотизм.

Работа в мини-музее способствует активизации познавательного интереса к культуре и истории родного края, формированию культурно-исторической памяти не только у дошкольников, но и у их родителей, педагогов, позволяет познакомить  с бытом, традициями, фольклором, культурой народа родного края.

Фундаментом педагогики музея является погружение ребенка в специально организованную среду, которая может включать в себя элементы искусства, старины и многое другое. Именно он становится источником формирования интереса детей к своему народу, культуре, формирует основу нравственно-патриотического воспитания.

В мини-музее «Узоры земли Чувшской » собрана коллекция национальных костюмов ,старинная вышивка, головные уборы и т.д

В ходе реализации данного проекта   будем с детьми знакомиться с  историей чувашского края, особенностях изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей для вышивания, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран. Будем узнавать  нюансы вышивки девичьего, женского и мужского костюмов.