«Чувашский край - край ста тысяч песен, ста тысяч вышивок».

«Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов…» - такими словами начала нашу встречу Любовь Степановна Вазюкова член Чувашской народной академии, член Гильдии ремесленников, член совета по культуре Чувашской Республики.  Любовь Степановна рассказала ребятам подготовительной к школе группы "Полянка"  о чувашской вышивке: какими растениями красили нитки для вышивки, какие цвета использовали, что означают узоры на полотне, как белили полотно для вышивки, какие предметы одежды вышивали, с какого возраста девочек учили вышивать, чтобы сделать себе приданное.   Она отметила, что в каждом узоре присутствует элемент, символизирующий солнце, познакомила детей с легендой о трех солнцах.

В практической части Любовь Степановна показала ребятам узор «шулам» для вышивки закладки.

В конце встречи ребята поблагодарили и пригласили Любовь Степановну для показа нового элемента  вышивки платка.

Накануне  праздника «День Матери» ребята подарили мамам вышитые закладки. Мамы были удивлены и рады такому подарку.