Нетрадиционная техника рисования

"Нетрадиционная техника рисования"

…Это правда, это правда!
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, дети любят,
Очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене,
И в трамвае на окне!

Рисование для детей - игра, и используя игры, игровые приемы и пальчиковую гимнастику, создается непринужденная творческая атмосфера для работы. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают, раскрепощают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Ведь рисование для ребенка не только игра, но и радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, поэтому очень важно стимулировать и поддерживать ребенка, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.

Хочется отметить, что меня давно заинтересовали нетрадиционные техники рисования. В этом году я наиболее внимательно начала изучать эту тему,я считаю это направление интересным и перспективным в работе. Мы с нашими ребятами очень любим рисовать. Я познакомила детей с такими техниками рисования как  «Кляксография с трубочкой», «Печатание фруктами», «Отпечатки листьев», рисование ладошками и пальцами. Закрепила представление детей о цветовом многообразии и цветовой гамме путем введения новых оттенков, освоение способов их получения. Ребята пробовали смешивать основные цвета красок для получения новых оттенков. Дети с интересом осваивали новые виды изобразительных техник печатание фруктами и листьями в результате обобщали знания о фруктах и ягодах и растениях. В результате рисования у детей развивается видение художественного образа и замысла через природные формы, чувство композиции, цветовосприятия. Очень понравилось детям рисовать гуашью с помощьюватной палочки котенка, щенка а также акварельными карандашами (Разноцветные рыбки). Познакомила детей с рисованием по шаблону, способам изображения разных объектов приемом обрисовывания готовых шаблонов разных геометрических форм, в результате у детей развивается координация движений, мелкая моторика рук.