"Мы рисуем необычно - получается отлично!"

Мы рисуем необычно

Обычной палкой на земле.

Пальчиком волшебным на стекле.

Мы рисуем необычными вещами.

Щетка, вата, пузыри,

Соль и свечка восковая.

Смятый лист, кусочек ткани.

Котика, собаку, петушка,

Нарисуем мы ладошкой.

Ребенок – это творец. Дети видят прекрасное, необычное там где нам кажется ничего нет. Иногда ребенок не может рассказать нам о том, что он видит, но передать свои ощущения, эмоции, восприятие ему помогут необычные, нетрадиционные техники рисования. В процессе рисования у ребёнка совершенствуется наблюдательность, художественный вкус, творческие способности. Занятия рисованием развивают умение видеть прекрасное в окружающей жизни.

IMG_20181106_103915.jpg

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить не забываемые положительные эмоции, открывает новый мир.

Разнообразие изобразительных материалов делает изобразительную деятельность более привлекательной, интересной, а по мере овладения разными материалами у детей формируется своя манера изображения, свой взгляд на окружающий мир, появляется удовлетворение от того, что «это сделал Я – всё это моё!».

IMG_20181106_103717_1.jpg

Какие нетрадиционные способы рисования можно использовать? Кляксография, рисование ладошками, рисование пальцами. Мыльными пузырями, разбрызгиванием, ватными дисками, палочками. Разве неинтересно узнать, что получится, если рисовать тряпкой или скомканной бумагой? Интересно, увлекательно, а главное познавательно, рассмотреть, потрогать инструменты для рисования.

IMG_20181024_104810.jpg      IMG_20181024_104714.jpg