Экскурсия в магазин

В один из прекрасных осенних дней воспитанники подготовительной группы «Полянка» отправились на экскурсию в магазин. С собой взяли хорошее настроение. Познакомились с прекрасным продавцом, которая рассказала об ассортименте продуктов в магазине. При посещении магазина обратили внимание на общий порядок– все продукты находятся строго на своих местах, у каждого есть домик: скоропортящиеся - в холодильниках, хлеб - на полках, конфеты - в специальных ячейках… В магазине продавец стоит за прилавком в спецодежде, которая должна быть чистой и аккуратной. В ходе экскурсии дошкольники узнали об обязанностях продавца: взвешивать товары на весах, сообщать покупателю цену, принимать оплату за стоимость, упаковывать продукты. Еще ребята выяснили, что эта профессия подразделяется на несколько специальностей: есть продавцы непродовольственных товаров - одежды, обуви, мебели, книг, электроаппаратуры, хозяйственных товаров и так далее.

Дети поняли, что это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности, потому что целый день продавцам приходится стоять на ногах. Но главное для продавца – уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, добрая улыбка, чтобы у покупателей было желание прийти в этот магазин еще раз.

Вернувшись с экскурсии дети играли в сюжетно-ролевую и дидактическую игры «Магазин».