Родительское собрание «Ваш ребёнок - будущий школьник» в подготовительной к школе группе «Солнышко»

С целью расширения контакта между педагогами и родителями, моделирования перспектив взаимодействия на новый учебный год, повышения педагогической культуры родителей, вовлечения в процесс воспитания своих детей - в подготовительной к школе группе «Солнышко» состоялось родительское собрание «Ваш ребёнок - будущий школьник». Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Приветственными словами открыла собрание воспитатель Морозова Светлана Николаевна.  Она познакомила всех присутствующих с перспективами образовательного и воспитательного процесса на 2018-2019 учебный год, познакомила, в какие дидактические игры по ФЭМП родители могут играть дома с детьми. Мамам было интересно и познавательно на практике поиграть в дидактические игры с мячом «Назови предыдущее число», «Назови последующее число». В заключение своего выступления Светлана Николаевна обратилась к родителям с призывом наблюдать за своим ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, помогать развиваться.

Вопрос физкультурно – оздоровительной работы в группе осветила инструктор по физической культуре Иванова Ольга Ивановна. Вниманию родителей были представлены презентации на тему: «Особенности физического развития детей 6-7 лет», «Новости по проекту «Здоровый дошкольник сегодня – здоровое  поколение завтра!». Из презентаций родители узнали о возрастных изменениях детей, на что важно обратить внимание в физическом развитии старшего дошкольника, познакомились с некоторыми советами по формированию здорового образа жизни семьи, так же ознакомились с планом работы по оздоровительному проекту в текущем учебном году, познакомились с уже прошедшими мероприятиями. Было предложено домашнее задание по поиску и подбору материала для газеты «Полезные и вредные продукты» и объявлено об акции «Сделай мяч своими руками», проходящей в детском саду. Ольга  Ивановна акцентировала внимание родителей на важности работы по сохранению и укреплению здоровья детей, в связи, с чем необходимо объединение усилий детского сада и семьи.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам. Родители одобрили образовательную и физкультурно – оздоровительную систему работы в группе, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьями воспитанников и педагогами.