Первая, в этом году, встреча в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго"

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 5 октября 2018 года состоялась встреча в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго" с детьми из подготовительной группы "Полянка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик".

Педагог-психолог детского сада Елена Владимровна и воспитатель Оксана Николаевна предварительно прочитали вместе с детьми сказку Виталия Бианки "Приключения Муравьишки". Её главной темой являются доброта и отзывчивость к товарищам. На занятии в библиотеке педагог-психолог на примере насекомых обсудила, как персонажи истории помогали Муравьишке, как вел себя сам главный герой приключения, и как он договаривался со своими помощниками. Ребята совершили небольшое путешествие, повторяя маршрут и движения ведущего, нарядили деревце бумажными сердечками, рассказывая о добрых чертах характера своих товарищей. По итогам игр группа получила первый лепесток Цветика-семицветика со словом "Доброта".

Вторая часть занятия, посвященная дружбе и взаимопомощи, началась с игры "Хорошо-плохо". Дети под руководством библиотекаря Наталии Жарковой смогли вволю похлопать, когда ведущая называла добрый поступок, и потопать, когда речь шла о плохом поведении. Песня детской музыкальной группы "Барбарики" о дружбе помогла детям понять, о чем будет новая сказка. Сразу же перед детьми появился персонаж произведения "А что ты умеешь?" - сказки из сборника воронежского писателя Виталия Злотникова "Подарок для самого слабого". Он спрятался в мешке, и ребята отгадывали, кто он, на ощупь. Главным героем сказки оказалась тыква, а точнее Тыквёнок. Так его назвал сам автор. С помощью загадок с подвохом ребята также отгадали всех, с кем встретился Тыквёнок по дороге, когда отправился в свое путешествие, а также вспомнили героев-друзей детских книг и мультфильмов.

В завершение встречи дети получили задание нарисовать всех друзей Тыквёнка.