Познавательный поход на выставку "Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери, от отца к сыну"

Ребята старшей группы «Солнышко» посетили выставку «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну», представленную в музее краеведения и истории города Новочебоксарск. Выставка направленна на сохранение и возрождение народных традиций, материальной и духовной культуры народа Чувашской Республики.

В качестве экспонатов на выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства: национальные костюмы с вышивкой, предметы быта прошлых лет. Дети не только теоретически ознакомились с жизнью чувашей в старину, но попробовали  применить на практике, выставленные экспонаты - предметы быта. Воспитанники с удивлением и восхищением слушали рассказ экскурсовода, с интересом и желанием пряли шерсть, чесали лён, качали люльку с младенцем, крутили жернова мельницы.

На этом знакомство детей с чувашской культурой не закончилось. На следующий день ребята рисовали чувашский орнамент, украшая головную повязку масмак для куклы Нарспи.