Смотр-конкурс "Лучший мини-музей"

В детском саду с 22.01.18 по 24.01.18 прошел смотр-конкурс "Лучший мини-музей". Каждая возрастная группа приняла участие в этом конкурсе. Самые разные  мини-музеи  появились в группах! Это и "Музей чувашского быта", и "Музей книг", и "Музей  открыток", "Музей диких и домашних животных", "Музей транспорта", «Музей копеечки», «Музей деревянной игрушки».

Мини-музеи в детском саду актуальны и эффективны. Они дают ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Мини-музей в ДОУ может стать сегодня самым совершенным институтом воспитания, ведь современные музеи в детских садах представляют ценность не только музейными экспозициями и наличием экспонатов, но, прежде всего, содержанием проводимой воспитательной работы с детьми.

Конечно, в условиях детского сада не всегда возможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому  их и  назвали  «мини-музеями». Но в создании мини-музея в детском саду есть свои преимущества – дети чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты.  В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать.

Здесь ребенок соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.