Мастер – класс «Традиции и инновации физкультурно – оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста»

19 декабря 2017 г. в детском саду инструктор по физической культуре Иванова Ольга Ивановна провела  мастер – класс для педагогов ДОО «Традиции и инновации физкультурно – оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста».

Цель мастер-класса: повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

1. Внедрить инновационные приёмы физкультурно – оздоровительной работы по физическому развитию с детьми дошкольного возраста»

2. Познакомить педагогов с новыми технологиями (фитболгимнастика) по физическому развитию.

3. Дать возможность педагогам заимствовать элементы передового педагогического опыта для улучшения собственного.

4. Закрепить методику проведения утренней гимнастики.

В рамках мастер-класс педагоги ДОО вспомнили и закрепили методику проведения  утренней гимнастики в традиционной форме и  познакомились с методикой проведения утренней гимнастики с использованием инновационных здоровьесберегающих образовательных технологий (элементы фитболгимнастики, стретчинга, фитнесса, элементы коррегирующей и дыхательной гимнастики, дорожки здоровья,  пальчиковой гимнастики, релаксации, гимнастики для глаз).

Было отмечено что, использование в физкультурно-оздоровительной работе детского сада традиционных и инновационных форм работы, закаливания и ряда других не медикаментозных средств оздоровления дает свои положительные результаты. Современные образовательные технологии в ДОУ применяются все чаще, а результат их внедрения будет проявляться еще не одно десятилетие, но не нужно забывать и о традициях – методике проведения физкультурно – оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, проверенной годами.