Семинар-практикум по теме «Совершенствование образовательного процесса посредством здоровьесберегающей технологии»

Сегодня в детском саду прошел семинар-практикум «Совершенствование образовательного процесса посредством здоровьесберегающих технологий». Старший воспитатель, Обаськина Эльвира Александровна, пригласила всех присутствующих в путешествие по островам  в поисках здоровьесберегающих технологий. Во время полета педагоги использовали мудры- восточный способ помочь себе, с помощью особого положения пальцев рук, в соответствии с определенными правилами и  снятия эмоционального напряжения.

В педагогической мастерской педагоги поделились опытом  по использованию здоровьесберегающих технологий в своей работе. Рыжкова Л. П. представила игры на развитие речевого дыхания «Футбол», «Ветер», «Кораблики», «Вызови дождь», « Пена». Главатских М. С. провела с педагогами игровой массаж с нетрадиционным материалом: пробками «Сапожки», с гречневой крупой «Варим кашу», с прищепками «Весёлые сапожки», с бельевой веревкой «Альпинисты», с шишками и грецкими орехами. Музыкальный руководитель  Топилина А. Н. рассказали о технологиях музыкального воздействия-физвокализе, фонопедическом методе развития голоса, музыкальном аутотренинге. Николаева А. Ю. рассказала о цветотерапии, о том как цветовая гамма  влияет на сознание и физическое самочувствие детей. Качалкина О. Н. остановилась на  сказкотерапии и  предложила педагогам сочинить медитативную сказку «Путешествие».

Семинар-практикум никого не оставил равнодушным, педагоги получили заряд положительных эмоций и впечатлений.