Родительское собрание «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников» в старшей группе "Солнышко"

Собрание началось с поздравления родителей с новым учебным годом. Морозова Светлана Николаевна, воспитатель старшей группы «Солнышко» ознакомила родителей с целями и задачами образовательного процесса на новый учебный год. Рассказала о том, какие возрастные характеристики наблюдаются в старшем дошкольном возрасте. Подчеркнула, что ведущая потребность в этом возрасте – потребность в общении и творческая активность, что старший дошкольный возраст - период наивысших возможностей для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения.

Иванова Ольга Ивановна, инструктор по физической культуре, выступила с презентацией на тему «Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании здорового ребенка: проблемы и перспективы». В своём выступление она объяснила родителям, что главным в реализации поставленных задач в оздоровлении ребенка является сохранение, укрепление здоровья воспитанников в совместной деятельности с семьей. Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, культурно-гигиенических процедур, развития двигательных навыков. Так же педагоги предложили родителям участие в совместном детско – родительском физкультурно – оздоровительном проекте «Здоровый дошкольник сегодня – здоровое поколение завтра!»