"Кораблики плывут по реке"

Всю неделю мы с детьми в средней группе "Полянка" беседуем о воде: о сосульках на крышах, о ручейках которые текут по дорогам, о ледоходе, который скоро начнется на реках.

Сегодня в нашей группе «образовалась» небольшая речка.  Ребята  решили отправиться в путешествие по реке. Встал вопрос: на чем можно отправиться в путешествие? Дети предложили на кораблике. А где же его взять? Конечно, можно  сделать из бумаги.

И тут все приступили к аппликации корабликов. Детали должны быть, как у настоящего: парус, палуба и конечно корма, рассуждали дети.

И вот кораблик готов. Пора в путь! С каким трепетом ребятки «отпускают» кораблики в плавание, и каждый наблюдает за своим, как будто за настоящим. У всех получились красивые кораблики, каждый старался, как мог. Главное, было отправить его в путешествие  и «ждать» возвращении.