Профессия педагога является одним из наиболее творческих видов деятельности. Предмет творчества педагога - воспитание и образование уникальной и неповторимой человеческой личности. Соответственно и сам педагог должен быть личностью творческой с неустранимым стремлением к самосовершенствованию. Педагог постоянно находится в нестандартной обстановке, в процессе живого общения с детьми, каждая новая ситуация требует компетентного, творческого и оригинального решения.

Для того чтобы повысить свой уровень  профессиональной компетентности, 6 сентября на базе МБДОУ "Детский сад №4 "Аленушка", прошла работа секционной площадки "Профессиональный стандарт педагога-ориентир развития профессионализма педагогических работников", в рамках августовской конференции работников образования города Новочебоксарска Чувашской Республики "Образование и город совершенствование профессиональных компетенций в педагогической деятельности".

В дискуссии приняли участие представители МБДОУ "Детский сад №4 "Аленушка", МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик", СОШ №11 (дошкольное отделение), 15 человек.

Вниманию участников были представлены выступления, отражающие как теоретические, так и практические аспекты темы:

1. Управленческий проект "Путь к успеху" (совершенствование профессионального мастерства педагогов ДОО посредством ИКТ-компетенции с целью формирования профессионального стандарта педагога);

2.Изменение личностно-профессиональных качеств педагога: непрерывное движение вперед;

3.Профессиональная компетентность педагога ДОО;

4."Современный педагог - я на своем месте?";

5.Организация работы с молодыми педагогами;

6.Современные подходы к оценке профессиональной деятельности педагогов.